История развития человечества неотрывно связана с изобретением и внедрением в обиход различных приспособлений, значительно облегчающих повседневную жизнь. Это касается абсолютно всех областей жизнедеятельности человека, от изобретения колеса до запуска космических спутников. Но нас интересует такой вид деятельности, как стирка.

Люди стали носить одежду , как только осознали себя людьми, т.е. еще с незапамятных времен. Поначалу, это конечно же были необработанные шкуры животных, связки травы или листьев, которые по мере износа просто выкидывались за ненадобностью , т.к. не имели особой ценности. Но, «повзрослев», человек научился изготавливать различные ткани и материалы, из которых , в свою очередь, шилась самая разнообразная одежда, постельное бельё, шторы, скатерти и т.п. Все это было, конечно же, достаточно дорогим удовольствием, и просто так выбросить грязную одежду, испачканное бельё или измазанную скатерть никто не мог себе позволить. Вот здесь и начинается наша интереснейшая история возникновения прачечного дела.

Ещё в древних цивилизациях, таких как Шумерская, Египетская, Греческая, Римская , люди стирали бельё в проточной воде в реке или на берегах озёр и морей, просто замачивая его, а потом застировали руками и ополаскивали. Но затем, путём проб и ошибок, люди придумали щёлок, как первое моющее средство. Его получали путем продолжительного кипячения древесной золы в обычной воде. Добавляя щелок в воду, значительно облегчался процесс освобождения от грязи. Следующим этапом в развитии прачечного дела стало изобретение мыла. По сути, это смесь того же щелочного раствора с растопленным растительным или животным жиром. Такая комбинация позволяла сильно снизить кислотность щёлочи (а значит меньше повреждений обрабатываемой ткани) и, одновременно с этим , увеличить моющие и чистящие свойства. При всем при этом, процесс стирки оставался очень тяжёлым физическим трудом с большими затратами по времени. Поэтому вещи стирались не регулярно и крайне редко. Но человечество не стоит на месте, а продолжает планомерное развитие.

Первые попытки облегчить труд прачки предпринимались ещё в конце 17в в Англии. Там придумали в деревянную бочку с рифлеными рёбрами размещать деревянный бочонок поменьше и посредством их взаимного вращения с помощью рычага, производить сам процесс стирки. А вот первая запатентованная машина для стирки появилась в середине 19в в 1851г в США усилиями Джеймса Кинга. Но все равно, это была лишь ручная машина, которая приводилась в движение силой рук. И, наконец, в 1910г, в Германии, Карл Миле впервые запускает в производство бытовые стиральные машины с электроприводом. С этого момента начинается новейшая история прачечного дела. Сотни и тысячи изобретений и патентов дают огромный толчок в развитии прачечного оборудования. Благодаря этому, люди уже давно забыли, что стирка это тяжёлый труд и большие затраты по времени.

Есть вопросы?

свяжитесь с нами удобным Вам способом

105064, г.Москва, ул.Казакова, д.8-8А, стр.2
Обратная связь
Прайс-лист