Как открыть химчистку одежды с нуля? Готовый бизнес план с расчетами

Содержание статьи
  1. Предварительная оценка бизнеса
  2. Плюсы и минусы химчистки одежды с нуля
  3. Поэтапный бизнес план открытия химчистки одежды с расчетами
    1. 1-й этап. Подготовка документации
    2. 2-й этап. Выбор района и помещения
    3. 3-й этап. Приобретение оборудования
    4. 4-й этап. Найм персонала
    5. 5-й этап. Выбор и приобретение специальной химии
    6. 6-й этап. Маркетинговый план рекламы
    7. 7-й этап. Формирование финансового плана
    8. 8-й этап. Учет всех рисков в бизнесе
    9. 9-й этап. Учет расходов, дополнительные расчеты
  4. Практические советы по окупаемости бизнеса
  5. Как избежать банкротства химичистки одежды

Сейчас многие люди, особенно проживающие в крупных городах ищут способы как сэкономить личное время, повысить комфорт. Именно с этим, например, связан расцвет разнообразных сервисов по доставке пищи на дом. Аналогичная ситуация и с различными бытовыми потребностями, такими как удаление стойких загрязнений при помощи химчистки. 

Открыть химчистку одежды – хорошая идея для желающих попробовать себя в качестве бизнесмена. Но необходимо заранее взвесить все риски и составить грамотный бизнес-план, учитывающий различные нюансы этой сферы деятельности. 

Предварительная оценка бизнеса

Прежде чем думать о том, что нужно, чтобы открыть химчистку, давайте вначале проведем предварительную оценку этой рыночной ниши. И начать нужно с конкуренции. В нашей стране она относительно невелика. В среднем на одну химчистку приходиться около 100 тысяч населения. Это очень большой показатель, для сравнения в США один пункт химчистки обслуживает 5 тыс. человек.

Конечно в Москве или Петербурге ситуация менее радужная, там давление конкурентов будет вполне ощутимым, но в остальных городах рынок пока далек от точки насыщения. Поэтому перспектива у такой бизнес-идеи вполне позитивная.

Важно учитывать, что открываться в небольших населенных пунктах пока не стоит. Уровень доходов населения в них оставляет желать лучшего, поэтому окупиться и выйти на стабильный доход будет сложно.

Оптимальным вариантом будет рассмотрение городов «миллионников». В таком случае можно рассчитывать бизнес план химчистки одежды исходя из суммарных затрат около 6-6,5 млн рублей. При этом уровень дохода составит от 100 до 300 тыс. рублей ежемесячно, а рентабельность будет около 30%.

Показатель Значения
Сумма первоночальных инвестиций 6,5 млн
Ежемесячные расходы 300-400 тыс.
Месячный доход 550-750 тыс.
Чистая прибыль в месяц 200-250 тыс.
Срок окупаемости 1-2 года

Таким образом при средней ежемесячной прибыли в 125 тыс. рублей срок окупаемости будет более двух лет, а точки безубыточности удастся достичь уже на третий месяц работы.

Плюсы и минусы химчистки одежды с нуля

К основным плюсам открытия химчистки можно отнести:

  • относительно свободную рыночную нишу;
  • отсутствие ярко выраженной сезонности;
  • нет проблем с поиском сотрудников или их обучением;
  • достаточно короткий период окупаемости.

Недостатки:

  • сложный и длительный процесс оформления документов;
  • относительно невысокая рентабельность;
  • необходимость поиска помещения, отвечающего множеству требований.

Направление для работы выглядит более чем интересно. Далее разберем нюансы практической реализации проекта химчистки. 

Поэтапный бизнес план открытия химчистки одежды с расчетами

Прежде чем прорабатывать бизнес план, нужно немного остановиться на специфике этого рода деятельности. Сам процесс чистки предполагает использование разнообразных химических соединений (нередко достаточно агрессивных) и спецоборудования для удаления пятен, других стойких загрязнений. Помимо одежды чистить можно:

  • Ковры.
  • Игрушки.
  • Обувь. 

В начале работы лучше сконцентрироваться на наиболее востребованной услуге – чистке предметов одежды. А затем уже можно расширить спектр предложений, чтобы привлечь дополнительных клиентов. 

1-й этап. Подготовка документации.

Самый простой в плане процесса оформления вариант – индивидуальное предпринимательство. Он будет оптимальным при открытии небольшого бизнеса, владельцем которого будете только вы. Если же вы работаете с партнерами или привлекаете инвесторов, то безальтернативным способом оформления будет открытие ООО, работающего по упрощенной схеме налогообложения. В этом случае ставка составит около 15%.

ВАЖНО: Вид деятельности по ОКВЭД-2: 96.01. «Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий». Рекомендуем заранее провести анализ смывов, воды и вентиляции.

Затем потребуется получить разрешение в таких инстанциях:

  • БТИ;
  • коммунальных службах;
  • пожарной инспекции;
  • службе охраны труда.

Самый выгодный вариант налогообложения при решении задачи как открыть химчистку – ЕНВД. Он не потребует сложностей с уплатой налогов на прибыль, имущество. Также размер ставки не будет зависеть от уровня дохода, он строго фиксирован. Переходить на ЕНДВД лучше сразу при регистрации бизнеса, иначе придется тратить дополнительное время и усилия на процедуру ОСНО. 

2-й этап. Выбор района и помещения.

Это один из самых сложных этапов бизнес плана химчистки одежды с нуля. Далеко не каждое помещение подойдет для таких услуг. Например, его площадь должна составлять от 60-80 м2. Ведь потребуется не только разместить оборудование, но и выделить место для склада и комнаты приема/выдачи вещей. И все нужно организовать с соблюдением строгих требований СЭС, других контролирующих органов.

Открыть химчистку можно в:

  • спальном районе. В нем проживает много потенциальных клиентов;
  • в районе новостроек. В них жильцы еще не обустроились и могут захотеть воспользоваться услугой;
  • рядом с учебными заведениями или общагами. У студентов или рабочих далеко не всегда есть возможность качественно почистить одежду;
  • рядом с крупными транспортными развязками. Химчистка будет всегда на виду у большого количества потенциальных клиентов. Им будет удобно заехать в заведение по пути на работу или домой.

Закон позволяет размещать химчистки исключительно в общественных зданиях, не выше первого этажа. Также необходимо соблюдать требования по расстоянию до ближайшего жилья (не менее 80 м). К другим требованиям относятся:

  • высота потолка от 3 м;
  • подвод коммуникаций (водопровод, канализация, вентиляция, электросеть);
  • перекрытие с надежной паро- и термоизоляцией;
  • разные помещения для приема грязной одежды и выдачи очищенной;
  • качественная вентиляция;
  • подвод не менее 50 кВт мощности.

В большинстве случаев канализацию и вентиляцию потребуется обустраивать самостоятельно (а зачастую и подводить водопровод и ремонтировать проводку). Это повлечет дополнительные затраты. Окончательная цена аренды будет зависеть от региона, обычно сумма находится в диапазоне 30-100 тыс. рублей. 

3-й этап. Приобретение оборудования.

При выборе оборудования отдавайте предпочтение известным брендам. Найти подходящие решения проще всего будет через интернет, изучив отзывы других клиентов. Хотя такие покупки обойдутся дороже, в дальнейшем вы избежите дополнительных расходов на ремонт и связанных с ним простоев предприятия. 

Оборудование для химчистки одежды должно выдерживать до 15 часов работы ежесуточно. Всю технику можно разделить на несколько категорий:

  • стирально-отжимная;
  • сушильная;
  • гладильная;
  • для химчистки;
  • вспомогательная.
Наименование Количество Цена за 1 шт. (руб) Общая сумма (руб.)
Машина сухой химчистки 1 4 500 000  4 500 000
Стирально-отжимная машина 1 350 000 350 000
Сушильная машина 1 250 000  250 000
Каток гладильный 1 350 000  350 000
Пароманекен 1 500 000 500 000
Стол гладильный с утюгом 1 100 000 100 000
Тележки для белья 5 10 000 50 000
Стеллаж для белья 4 20 000 80 000
Столы для белья 2 15 000 30 000
Упаковочный стол 1 100 000 100 000
Кассовый аппарат 1 10 000 10 000
Итого     6 320 000

Выбор поставщика оборудования для прачечной сводится к следующим моментам:

  • личным предпочтениям;
  • срокам гарантии;
  • наличию запасных частей;
  • возможности проводить техническое обслуживание;
  • предоставлению доп. услуг.

ВАЖНО: Машины лучше приобретать новые. Б/у агрегаты дешевле, но они лишены гарантии и невозможно оценить остаточный ресурс.

4-й этап. Найм персонала.

Чтобы открыть химчистку с нуля много сотрудников вам не понадобится. Будет достаточно 6-7 человек. Структура примерно такая:

  • Управляющий.
  • 1 администратор.
  • 1 технолог.
  • 2-3 рабочих.

Найм бухгалтера и уборщицы на начальных этапах не нужен, будет проще и экономически выгоднее отдать эти услуги на аутсорс. Особое внимание нужно уделить уровню квалификации персонала, особенно технологов. Нужен хотя бы один опытный профессионал, даже если затраты на оплату труда будут выше среднерыночных. 

В целом ежемесячные затраты на заработную плату персонала будут выглядеть так:

  Оклад (руб.) Кол-во сотрудников Сумма (руб.)
Управляющий от 50 000 1 50 000
Администратор от 40 000 1 40 000
Разнорабочий от 40 000 2 80 000
Технолог от 50 000 1 50 000
Итого     220 000

Итоговые цифры могут отличаться, в зависимости от конкретных обстоятельств. Чем выше квалификация нанимаемых специалистов, тем больше будет и оплата. Нежелательно нанимать людей без опыта или нужной специализации, особенно в начале. Ведь вам нужно зарекомендовать химчистку клиентам с самой лучшей стороны. А даже единичная случайно испорченная вещь в первые месяцы работы может поставить крест на всем дальнейшем развитии бизнеса. 

5-й этап. Выбор и приобретение специальной химии.

При открытии любой химчистки потребуется приобрести комплект специальных составов, предназначенных для удаления стойких загрязнений. Одновременно они должны деликатно воздействовать на любые виды тканей и не разрушать их в процессе чистки. Стандартные бытовые порошки естественно не подойдут. Препараты для химчистки обладают рядом существенных отличий:

  1. Продаются в концентрированном виде.
  2. Практически всегда жидкие.
  3. В составе отсутствуют фосфаты.

В набор препаратов обязательно должны входить:

  • щелочные усилители;
  • средства для стирки;
  • кондиционеры и отбеливатели;
  • поверхностно-активные усилители;
  • пятновыводители. 

Затраты на эти средства обязательно включаются в бизнес-план по открытию химчистки одежды. В последующем их необходимо учитывать и в текущих ежемесячных расходах. 

6-й этап. Маркетинговый план рекламы.

При расчете того сколько стоит открыть химчистку обязательно учитывайте затраты на рекламу. При планировании рекламной кампании в первую очередь учитывайте целевую аудиторию вашего заведения, ее нужды и особенности восприятия. 

Канал поиска клиентов Описание Затраты, руб. в месяц
Контекстная реклама сайта Открытие собственного сайта и использование контекстной рекламы интернет-ресурса – это эффективный и простой способ получения новых клиентов  25 000
СЕО продвижение сайта Будет полезным при наличии достаточного количества свободных финансов. Не дает быстрого результата, но позволит со временем увеличить трафик довольных клиентов на 40% и более 20 000
Социальные сети + таргетированная реклама Еще одно эффективное направление для повышения узнаваемости бренда и притока дополнительных клиентов 20 000
Распространение буклетов  Старый, но до сих пор рабочий метод рекламы. Особенно хорош если предъявителю буклета будет гарантирована небольшая скидка 10 000
Аренда банеров Довольно таки дорогой вид рекламы и в последнее время малоэффективный, но при наличии большого старта финансирования можно использовать 40 000
Реклама на транспорте, в лифтах Дорогой, но достаточно эффективный инструмент, так как поток потенциальных клиентов в транспорте достаточно велик 30 000

ВАЖНО: Для разработки эффективной рекламной стратегии лучше разово нанять опытного маркетолога, который поможет грамотно распределить рекламный бюджет и составить долгосрочную стратегию продвижения бизнеса.

7-й этап. Формирование финансового плана

Открытие прибыльной химчистки невозможно без тщательного планирования предстоящих расходов и получаемых доходов. Это позволит рассчитать объем начальных инвестиций, период окупаемости и другие важные данные.

Начальные инвестиции потребуют следующих затрат:

Регистрация 20 000
Ремонт помещения 200 000
Оборудование "под ключ" 6 320 000
Мебель 150 000
Аренда на время ремонта 50 000
Реклама 50 000
Прочее до 100 000
Итого 6 890 000

Также необходимо учесть ежемесячные затраты в перечень таких трат входят:

Зарплата 220 000
Аренда 100 000
Коммунальные услуги 10 000
Реклама 40 000
Бухгалтерия (удаленная) 10 000
Закупка спец средств 30 000
Итого 410 000

Среднее число клиентов успешной химчистки ежедневно – 20 человек. В месяц – 600. А средний чек за услугу составляет около 1200 рублей. Таким образом, ежемесячная выручка будет 720 тыс. рублей. А чистая прибыль составит 310 тыс. рублей.

8-й этап. Учет всех рисков в бизнесе.

Готовый бизнес план химчистки одежды обязательно включает в себя трезвую оценку возможных рисков. Это позволит заранее принять меры для их минимизации. К главным рискам можно отнести:

  1. Высокую конкуренцию. Для решения этой проблемы требуется тщательно выбирать локацию размещения предприятия. Также уделите достаточно времени и средств рекламной кампании, это позволит снизить вероятность появления новых конкурентов, а возможно и привлечь часть клиентов от ваших прямых соперников.
  2. Низкую квалификацию работников. Важно уделить внимание всесторонней оценке нанимаемого персонала. Затраты на повышенную оплату труда опытного и квалифицированного рабочего всегда оправдывают себя, особенно в долгосрочной перспективе.
  3. Длительную окупаемость. Не стоит ожидать мгновенного получения сверхвысокой прибыли. Тем более, что начальные вложения достаточно существенные, для выхода в безубыточность может потребоваться несколько лет. К тому же в этот период могут возникнуть различные нештатные ситуации. Для сглаживания таких вероятностей рекомендуется обзавестись резервным фондом.

Экономическая и политическая обстановка сейчас далека от стабильности. С одной стороны, это создает дополнительные риски, с другой – открывает новые пути для развития бизнеса. Важно помнить, что кризисы, это не только период спада, но и окно возможностей, которым стоит воспользоваться.

9-й этап. Учет расходов, дополнительные расчеты.

Бизнес план химчистки с расчетами различных трат необходимо для оценки времени окупаемости и сроков выхода на стабильную доходность. Для более-менее точного расчета затратной части нужно заранее рассчитать:

  • Ожидаемую рентабельность.
  • Уровень безубыточности.
  • Срок окупаемости вложений.

Все это просчитывается исходя из суммы начальных вложений, к основным статьям которых относятся:

  1. Цена аренды и оборудования.
  2. Вложения в ремонт помещения.

Также необходимо учитывать ежемесячные траты, такие как коммунальные услуги, аренду, затраты на обслуживание техники. В дальнейшем техника потребует не только обслуживания, но и ремонта или полной замены. Сроки зависят от качества оборудования и длительности гарантии на него.

Практические советы по окупаемости бизнеса

Химчистка одежды – достаточно специфический род деятельности, который требует высоких начальных вложений и понимания особенностей работы таких предприятий. Ряд полезных рекомендаций позволят быстро поднять продажи услуги и сделать инвестиции максимально выгодным. В их число входят:

  1. Не ориентируйтесь на одно направление рекламной кампании. Постарайтесь использовать максимально широкий спектр инструментов для привлечения новых клиентов. Желательно использовать как интернет-маркетинг, так и offline-каналы, например, объявления в транспорте.
  2. Проведите углубленную оценку ваших непосредственных конкурентов. Это позволит правильно оценить специфику работы в выбранном вам населенном пункте, увидеть новые возможности для развития своего бизнеса.
  3. Всегда закладывайте максимальные статьи расходов, рассчитывая на самые негативные сценарии. Это позволит встретить затруднения и форс-мажорные ситуации во всеоружии, готовым к ним как психологически, так и финансово.
  4. Приобретайте профессиональное оборудование, желательно промышленного класса из каталогов надежных производителей. Это позволит избежать дополнительных расходов на ремонт и обслуживание в дальнейшем. Если начальный бюджет не позволяет купить желаемую технику, стоит уменьшить другие статьи расходов или ограничиться минимальным набором оборудования.
  5. Уделите внимание формированию каталога расценок на ваши услуги. Чем шире будет спектр оказываемых услуг, тем больший круг потенциальных клиентов вы сможете заинтересовать. Не стоит устанавливать слишком высокие расценки, возможно на начальных этапах будет выгоднее немного подемпинговать, предложив цены ниже, чем у конкурентов. После формирования стабильной клиентской базы вы всегда сможете постепенно довести средние расценки до нужного вам уровня.

Важно: также обязательно изучайте законодательство и требования от контролирующих органов, регулирующие работу в этой области. Это позволит избежать серьезных штрафов, которые могут стать серьезной статьей дополнительных расходов. 

Как избежать банкротства химичистки одежды

Бизнес план химчистки одежды с расчетами начальных инвестиций, расходов и потенциальной прибыли поможет быстро начать новый бизнес без лишних затруднений. Но нужно учитывать, что вложения потребуются достаточно большие, а сфера деятельности достаточно высокорисковая.

Для успешной, длительной работы потребуется не только богатый практический опыт, но и углубленное понимание этой рыночной ниши. Готовая модель бизнеса конечно окажет существенную помощь, но в ней просто невозможно учесть сотни нюансов и подводных камней, с которыми обязательно столкнется начинающий предприниматель.

Результатом зачастую становится банкротство и потеря всех средств. И хорошо, если это были личные вложения, а не кредит в банке, который потом придется долго выплачивать, что поставит крест на новых начинаниях.

Избежать такого сценария можно путем длительного, напряженного труда, приложения огромных усилий для преодоления возникающих трудностей и неизбежных разочарований. Но можно пойти и другим путем – воспользоваться услугами опытного партнера, который обладает огромным опытом организации успешных бизнес-проектов.

У нас вы сможете получить детально расписанный бизнес план и всю необходимую информацию для открытия химчистки. Достаточно оставить заявку на официальном сайте или позвонить по телефону +7(499) 553-01-51. Наши менеджеры предоставят экспертную консультацию по всем возникшим вопросам.  

Есть вопросы?

свяжитесь с нами удобным Вам способом

105064, г.Москва, ул.Казакова, д.8-8А, стр.2
Обратная связь
Прайс-лист